Задачи:
1. Закреплять умение правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.
2. Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкую моторику рук.
3. Активизировать творческий подход к выполнению работы.
4. Воспитывать желание работать с бумагой.
Предварительная работа:
Чтение рассказов об Антарктиде; просмотр презентации с изображением животных Южного полюса; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания.
Оборудование:
Демонстрационный материал – образец; иллюстрация пингвина; оборудование для показа.
Раздаточный материал : заготовки: лапы и носик оранжевая бумага, глаза, круги черного и белого цвета, клей ПВА, салфетки, клеенки для клея.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
2. Основная часть.
- Ребята, к нам сегодня пришел гость, чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку:
Эта птица не летает
В Антарктиде обитает.
А одета, в черный фрак
С белою рубашкой.
Может плавать и нырять,
Вперевалочку шагать. (пингвин)
- Да, правильно, это пингвин. Пингвины живут в Антарктиде. Пингвин это птица, которая не летает. У пингвина очень маленькие крылья. У них нет пуховых перьев, но у них толстый слой жира под кожей, который спасает от сильных морозов и ветров. На лапах есть перепонки, чтоб можно было плавать в воде. Питается пингвин рыбой, которую ловит с помощью своего длинного клюва.
3. Физ. минутка
На одной ноге постойка, (стоим на 1 ноге)
Будто ты пингвинчик стойкий, (на 2-й ноге)
А теперь ты походи, (ходьба вокруг себя)
Да смотри не упади!
Крылья к верху поднимай, (руки вверх)
А затем их опускай, (руки вниз)
Покачай головой, (качаем головой)
Ты пингвинчик озорной. (хлопки)
4. Практическая часть.
Выполняем последовательно работу:
-берем альбомный лист и закрашиваем в голубой цвет. Белой краской наносим круглые точки (рисуем снежок)
- берем круг черного цвета (голова пингвина), Затем берем круг белого цвета (туловище), смазываем клеем и наносим голову пингвина на крашенный лист, потом приклеиваем туловище;
- берем два полукруга черного цвета (крылья) и приклеиваем к туловищу.
- затем прикрепляем лапки, носик и глазки.
Самостоятельная работа.
В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.
5. Итоги:
- Какого цвета ваш пингвин?
- Из каких фигур он состоит?
- Какого размера у вас получились пингвины?
- Вам понравилось наше занятие?
Комментариев нет:
Отправить комментарий